Menu

Presented by: UT El Paso / Austin Cooperative Pharmacy Program & Paso del Norte Health Foundation

Bacopa (Brahmi)


Compilation by Armando Gonzalez Stuart, PhD.
Bacopa

Scientific Name:

Bacopa monniera

Botanical Family:

Plantaginaceae

Other Common Name:

Brahmi*, Indian pennywort, water hyssop, thyme-leafed gratiola, herb of grace, jia ma chi xian, bacopa de Monnier, “ae”ae.

*En la India, el nombre común “Brahmi”, también se aplica a una planta medicinal muy diferente, Centella asiatica, también conocida como Gotu Kola (Vohora and Vohora, 2016; Quattrocchi, 2012; VanWyk and Wink, 2014).

Where is it found?

Esta planta suculenta rastrera crece comúnmente en aéreas húmedas o pantanosas en varias partes de Asia, especialmente en la India, Sri Lanka, Pakistán, Nepal y Vietnam, al igual que en Sudamérica. Adicionalmente, la planta crece en los Estados Unidos en Hawái y la Florida (Van Wyk and Wink, 2014).

Parts of the plant used:

La planta entera.

How is it used?

La planta puede comerse en fresco o bien puede ser secada, pulverizada y mezclada con mantequilla para su ingestión. El jugo de la planta también puede tomarse mezclada con leche o mantequilla (ghee) (Khare, 2004). Bacopa (sola o en combinación otras hierbas) se consigue comercialmente, principalmente en forma de cápsulas o tabletas.

What is it used for?

Bacopa es considerada como una planta medicinal muy importante tanto en Ayurveda como en Siddha, dos de los principales sistemas de medicina tradicional de la India. La planta se usa para mejorar la memoria y la función cognitiva, para el tratamiento de la demencia y la epilepsia, para reducir la neurosis, hipertensión arterial y la ansiedad.
Adicionalmente, se recomienda como tónico para retrasar el envejecimiento. Asimismo, se usa contra el asma, catarro y leucorrea, problemas renales, lepra, tuberculosis y enfermedades de la piel. Externamente, una pasta hecha de la planta fresca se aplica para tratar la elefantiasis, reumatismo, e hidrocele. En la India, las hojas y los tallos se usan para tratar mordeduras de víbora (Kapoor, 1990; Khare, 2016, 2007, 2004; Quattrocchi, 2012; Daniel, 2005).
La bacopa eleva los niveles de ácido glutámico y (transitoriamente) los niveles de GABA. La planta también contiene alcaloides como brahmina y herpestina (Khare, 2004).
Los constituyentes activos de bacopa son una mezcla compleja fitoquímicos clasificados como saponinas triterpenoides y conocidos colectivamente como “bacósidos” y “bacopásidos”, especialmente los bacósidos A y B. Estas saponinas pueden tener un efecto protector sobre las neuronas y mejorar la función cognitiva, ya que pueden inhibir la enzima acetilcolinesterasa y aumentar el de sangre al cerebro. Por esta razón, esta planta teóricamente puede poseer un papel importante en la prevención y tratamiento de la enfermedad de Alzehimer (Van Wyk and Wink, 2014; Saini et al., 2012; Bone and Mills, 2013).
Apetz et al. (2014), as well as Sadhu et al. (2014), mencionan que los diversos metabolitos secundarios (fitoquímicos) presentes en varias plantas medicinales estudiadas (incluyendo los extractos conteniendo los bacósidos de Bacopa monnieri), al igual que las formulaciones poli- herbales, pueden poseer propiedades antioxidantes, antiinflamatorias, neuro-protectoras, mejoradoras de la cognición y anti-amiloidogénicas (que previenen la formación de placas amiloideas en el cerebro) , las cuales pueden contrarrestar los efectos degenerativos de la demencia senil o enfermedad de Alzheimer.

Safety / Precautions

  • No se conoce ninguna toxicidad relacionada con el uso de esta planta (Van Wyk and Wink, 2014).
  • En casos poco usuales se han reportado casos leves de náusea, problemas estomacales y diarrea.
  • Su uso durante el embarazo y lactancia no ha sido investigado a fondo (Gardner and McGuffin, 2013).

Antes que decida tomar una planta medicinal o suplemento herbario, asegúrese de primero consultar con un profesional de la salud. Evite el automedicarse y el autiodiagnóstico: ¡Siempre sea precavido (a)!

References:

Apetz N, Munch G, Govindaraghavan S, Gyengesi E. Natural compounds and plant extracts as therapeutics against chronic inflammation in Alzheimer's disease--a translational perspective. CNS Neurol Disord Drug Targets. 2014; 13(7):1175-91.

Bone K, Mills S. Principles and Practice of Phytotherapy 2nd Ed.
London: Churchill Livingstone; 2013; pp. 284-285.

Daniel M. Medicinal Plants: Chemistry and Properties.
Enfield, NH: Science Publishers: 2005; pp. 126, 225.

Gardner Z, McGuffin M (Editors). Botanical Safety Handbook 2nd ed.
Boca Raton, FL; CRC Press; 2013; pp. 123-124.

Kapoor Handbook of Ayurvedic Medicinal Plants.
Boca Raton, FL: CRC Press; 1990; pp. 337-338.

Khare C P. Ayurvedic Pharmacopeial Plant Drugs.
Boca Raton, FL: CRC Press; 2016; pp. 89-90.

Khare C P. Indian Medicinal Plants: An Illustrated Dictionary.
New Delhi, India: Springer-Verlag; 2007; p. 77.

Khare C P. Indian Herbal Remedies.
Berlin: Springer-Verlag; 2004; pp. 89-90.

Quattrocchi, U. World Dictionary of Medicinal and Poisonous Plants (4 vols.).
Boca Raton, FL: CRC Press; 2012; pp. 514-515.

Sadhu A, Upadhyay P, Agrawal A, Ilango K, Karmakar D, Singh GP, Dubey GP. Management of cognitive determinants in senile dementia of Alzheimer's type: therapeutic potential of a novel polyherbal drug product. Clin Drug Investig. 2014; 34(12):857-69. doi: 10.1007/s40261-014-0235-9.

Saini N, Singh D, Sandhir R. Neuroprotective effects of Bacopa monnieri in experimental model of dementia. Neurochem Res. 2012; 37(9):1928-37. doi: 10.1007/s11064-012-0811-4.

Van Wyk E, Wink M. Phytomedicines, Herbal Drugs, and Poisons.
Chicago, IL: University of Chicago Press: 2014; p. 118.

Vohora D, Vohora S. Safety Concerns for Herbal Drugs.
Boca Raton, FL: CRC Press; 2016; p. 78.